Спасательный жилет Печать

Спасательные жилеты, наша точка зрения.

Изделие, именуемое спасательный жилет, в России разделяются на два вида:
На спасательный жилет и жилет плавающий или страховочный.
К первым относятся изделия, попадающие под ряд пунктов соответствующего  ГОСТ 22336-77

НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ (РАБОТ), В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНА ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ (¦Жилеты спасательные ¦ 74 4890   ГОСТ 22336-77  П. п. 5.5, 5.7  )

Таким образом изделие с названием "спасательный жилет " должено  удовлетворять двум основным параметрам : соответствующей положительной плавучести (20 и 9 кг в зависимости от размера) и прочности поясного ремня  (не менее 320 и 240 кг на разрыв ) - если ваше изделие удовлетворяет этим требованиям то по действующему законодательству оно является действительно спасательным жилетом

Правила РРР предявляют несколько иные требования к спасательным жилетам такие как: способность поддерживать органы дыхания в 12 см над почерхностью воды, наличие светоотражающих элементов, поискового огня и т.д во многом сжложие с положениями ГОСТа. Таким образом представление о том что спасжилет должен полностью соответствовать требованиям ГОСТа.(в том числе и по внешнему виду иметь форму нагрудника ) во многом  обще заблуждение

В руководящих технических документах ГИМС РФ требований к спасательным жилетам практически нет (кроме того что они должны "удовлетворять действующим стандартам быть оранжевого цвета") . Поэтому инспектора ГИМС при регистрации маломерных судов и проведении технического осмотра ограничиваются проверкой наличия на каждого члена экипажа спасательного жилета, а по конструкции и другим характеристикам руководствуются своим представлением о спасательном жилете ( хотя конечно могут настаивать на П. п. 5.5, 5.7 ГОСТ 22336-77). Как показывает практика, технические требования к жилетам отличаются в разных регионах России. Исходя из изложенного, при выборе спасательного жилета на прогулочное судно вся ответственность ложится на капитана, на его опыт и добросовестность. Кроме того спасение на маломерных судах как правило дело рук самих спасаемых (на чужую помощь зачастую расчитывать не приходится) в этих условиях спасательный жилет должен максимально не мешать двигаться и максимально нарушать термообмен (тоесть быть наполненым утеплителем со всех сторон)

советы при выборе спасательных жилетов:

1) В первую очередь следует проверить качество швов, надёжность пришивки ремней и окантовки , проверьте также материал подкладки - он должен быть плотным и не сдвигаться при надавливании на него ногтем  (большинство жилетов продаваемых в супермаркетах имеют одежную подкладку которая вылезакет из швов при первом же попадании в воду)

2) Следует также обратить внимание на конструкцию и качество пряжек-застёжек, которые должны выдерживать минимальную нагрузку, превышающую вес человека  это требование обусловлено тем, что как правило человека вытаскивают из воды за ремень жилета и нагрузка на пряжку составляет половину веса человека, но при динамических нагрузках этого запаса прочности не всегда хватает. Кроме того необходимо проверить застежки на легкость и надежность застегивания - часть продукции не удовлетворяет эитому требованию а значит прослужит не долго.

3) Конструкция жилета должна предусматривать наличие блоков плавучести в нагрудных отсеках, по объёму значительно превышающему объём в спинных отсеках. Это необходимо для переворачивания тела человека попавшего в воду лицом вверх, а спинные блоки плавучести помимо обеспечения выталкивающей силы защищают при ударах об воду и выступающие части судна.

4) Наличие застёжки «молния» в передней части жилета уменьшает степень регулировки по объёму тела (степени прилегания жилета к телу), которая необходима даже в течение дня, так как в холодное время жилет приходится одевать на одежду, поэтому надо обращать внимание на наличие вместе с «молнией» возможности, позволяющей ослабив регулировочные ремни, увеличить размер периметра или, наоборот, уменьшить.

5) Основной показатель спасательного жилета – это плавучесть, которая проверяется при испытаниях методом подвешивания монолитного стального груза к жилету, находящемуся в воде. Масса груза, при котором жилет остаётся на плаву, фиксируется в ньютонах (N). Многие производители, указывают на этикетке жилета плавучесть, которая испытаниями не подтверждается,

Выпускаемые нами спасательные жилеты сответствуют стандартам ЕN393 и EN395. Основное их предназначение обеспечить положительную плавучесть человеку, попавшему в воду (ЕN393). А жилеты соответствующие EN395 удерживают человека в бессознательном положении лицом вверх. Так же жилеты выполняют функции защиты (спциально разработаный жилет "Серф"предназначен для кайтеров и вейкбордистов и служит в большей ступени для защиты от ударов об воду чем для поддержания на плаву) от ударов и в меньшей степени от переохлаждения. Часть из них оборудована карманами как у разгрузочных жилетов.

Спасательные жилеты разрабатывались исходя из личного опыта парусных гонках на швертботах, когда жилет должен быть максимально удобным и не мешать движениям.

Borja1.jpg

Новые спасательные жилеты для кайтсерфинга также испытывались в реальных условиях. Жилет должен легко одеваться, надежно фиксироваться чтобы не было эффекта всплытия, быть устойчивым к воздействию острых краев лодки.

Подбор Спасательного Жилета.

Разные виды спасательных жилетов предназначены для различного применения. Об этом написано в их описании.

Наиболее популярные виды спасательных жилетов (серии А3 и AV) регулируются в очень большом диапазоне, так что его можно одевать как на голое тело, так и на телогрейку, в отличие от спасательного жилета “Серф”, который одевается на гидрокостюм и практически не имеет диапазона регулировки. Воротник на AV прекрасно защищает шею от ветра и конечно, поддерживает голову на плаву.

Спасательный жилет это разновидность одежды, поэтому подбирают его по размеру, как и одежду.

Обычный вопрос, какой жилет нужен на тот или иной вес несколько не уместен, какой жилет на вас налезет и будет удобен тот и подойдет, а литраж (максимальная сила выталкивания из воды) указана в паспорте. Выбирая спасательный жилет, пользуйтесь таблицей пригодности жилетов для того или иного вида деятельности.

Выходя на воду, помните, что помимо опасности утонуть следующая опасность, в наших широтах, это опасность замерзнуть и умереть от переохлаждения. Обязательно пользуйтесь специальной одеждой (гидрокостюмы, непромокаемые костюмы и т.д.) а также (при их наличии) системами страховки, фиксирующими вас на борту судна.